1983年の中央競馬・G1レースを解説

競馬

この記事では1983年に行われたJRAのG1レースを開催された順に、出走馬一覧・レース動画・レース結果とともに振り返っています。

1983年桜花賞

人気 馬番 馬名 騎手
1 4 9 ダイナカール 4 東 信二
2 6 16 ダスゲニー 4 大崎 昭一
3 3 5 シャダイソフィア 4 猿橋 重利
4 1 1 ダイナマップ 4 加藤 和宏
5 3 7 メジロハイネ 4 的場 均
6 3 6 サーペンスール 4 岡部 幸雄
7 5 11 ミホクイーン 4 久保 敏文
8 7 17 ノムラテスコ 4 樋口 弘
9 2 4 ダテリージェンシー 4 安田 隆行
10 4 8 サンエイホープ 4 斉藤 博美
11 8 22 トウコウダンサー 4 嶋田 功
12 8 21 プロメイド 4 増沢 末夫
13 6 15 ディキシダンサー 4 田島 良保
14 5 12 ミズリナ 4 蛯名 信広
15 2 3 サンエムビクトリー 4 佐藤 正雄
16 7 19 ビクトリジョオー 4 田原 成貴
17 6 14 ブルービクトリー 4 武田 悟
18 1 2 フラワードリーム 4 楠 孝志
19 7 18 モミジビューティー 4 柴田 政人
20 4 10 ランゲル 4 伊藤 清章
21 8 20 タイアオバ 4 村本 善之
22 5 13 ケンセイアトム 4 丸山 勝秀

1983年桜花賞・レース結果


着順 馬名 着差
1 シャダイソフィア
2 ミホクイーン クビ
3 ダイナカール クビ
4 プロメイド 2・1/2
5 サンエムビクトリー 2・1/2
6 トウコウダンサー アタマ
7 メジロハイネ クビ
8 サンエイホープ 1・3/4
9 ブルービクトリー アタマ
10 ダスゲニー アタマ
11 ダテリージェンシー クビ
12 サーペンスール クビ
13 ダイナマップ 1/2
14 ランゲル 1/2
15 タイアオバ 1/2
16 ノムラテスコ
17 フラワードリーム アタマ
18 ディキシダンサー ハナ
19 モミジビューティー 2・1/2
20 ビクトリジョオー
21 ケンセイアトム アタマ
22 ミズリナ 1・3/4

1983年皐月賞

人気 馬番 馬名 騎手
1 5 12 ミスターシービー 4 吉永 正人
2 4 9 ウズマサリュウ 4 久保 敏文
3 1 2 ブルーダーバン 4 柴田 政人
4 3 8 コレジンスキー 4 中島 啓之
5 8 21 メジロモンスニー 4 清水 英次
6 6 14 デアリングパワー 4 加藤 和宏
7 2 3 カツラギエース 4 崎山 博樹
8 2 5 ニホンピロウイナー 4 武 邦彦
9 8 20 ダイゼンキング 4 田原 成貴
10 7 18 ビンゴカンタ 4 岡部 幸雄
11 2 4 カツトップメーカー 4 大崎 昭一
12 3 7 ダイナマイトアサ 4 蛯沢 誠治
13 4 11 マックスファイアー 4 田島 良保
14 7 16 ビッグダンディー 4 菅原 泰夫
15 6 15 ファンドリロック 4 中野 栄治
16 4 10 ルーキーオー 4 村本 善之
17 6 13 サクセスダイナ 4 田村 正光
18 1 1 キングパシフイック 4 嶋田 功
19 3 6 マサノチカラ 4 増沢 末夫
20 7 17 インターリニアル 4 東 信二
取消 8 19 ハヤテミグ 4 郷原 洋行

1983年皐月賞・レース結果


着順 馬名 着差
1 ミスターシービー
2 メジロモンスニー 1/2
3 インターリニアル 3・1/2
4 ビンゴカンタ 1・3/4
5 キングパシフイック 1/2
6 サクセスダイナ 1・3/4
7 ビッグダンディー クビ
8 デアリングパワー
9 カツトップメーカー
10 マックスファイアー 3/4
11 カツラギエース アタマ
12 ブルーダーバン クビ
13 ダイナマイトアサ 3/4
14 ルーキーオー 1/2
15 ウズマサリュウ クビ
16 ファンドリロック ハナ
17 ダイゼンキング 1・1/2
18 コレジンスキー
19 マサノチカラ
20 ニホンピロウイナー 1/2

1983年天皇賞(春)

人気 馬番 馬名 騎手
1 7 13 アンバーシャダイ 7 加藤 和宏
2 3 5 ホリスキー 5 菅原 泰夫
3 8 15 ヒカリデユール 7 河内 洋
4 4 7 ミナガワマンナ 6 郷原 洋行
5 8 14 マサヒコボーイ 5 久保 敏文
6 6 11 ステイード 6 武 邦彦
7 2 3 トウショウゴッド 7 中島 啓之
8 4 6 オーバーレインボー 7 田島 良保
9 7 12 メジロファントム 9 的場 均
10 3 4 カツアール 8 樋口 弘
11 2 2 シルクリキオー 6 伊藤 清章
12 6 10 アローボヘミアン 5 川端 義雄
13 5 8 オペックホース 7 西橋 豊治
14 1 1 アリーナオー 6 猿橋 重利
15 5 9 キョウエイアセント 5 田島 信行

1983年天皇賞(春)・レース結果


着順 馬名 着差
1 アンバーシャダイ
2 ホリスキー 1/2
3 カツアール
4 メジロファントム 1/2
5 ミナガワマンナ 1/2
6 アリーナオー 3/4
7 マサヒコボーイ 2・1/2
8 オペックホース
9 オーバーレインボー
10 ステイード 1・3/4
11 アローボヘミアン クビ
12 キョウエイアセント クビ
13 シルクリキオー
14 トウショウゴッド 大差
中止 ヒカリデユール

1983年優駿牝馬(オークス)

人気 馬番 馬名 騎手
1 4 10 ダスゲニー 4 大崎 昭一
2 2 5 ダイナカール 4 岡部 幸雄
3 1 3 トウコウダンサー 4 嶋田 功
4 6 16 ミホクイーン 4 久保 敏文
5 5 14 ダテリージェンシー 4 安田 隆行
6 7 23 フェニックスダイナ 4 加賀 武見
7 3 6 ジョーキジルクム 4 岡富 俊一
8 7 22 チズブエ 4 嶋田 潤
9 8 24 キヨヒホウ 4 増沢 末夫
10 6 15 メジロハイネ 4 的場 均
11 7 19 レインボーピット 4 津曲 幸夫
12 5 11 マチカネオトメ 4 橋口 満朗
13 5 13 ブルービクトリー 4 武田 悟
14 3 8 サンエムビクトリー 4 佐藤 正雄
15 1 1 サクラハツユキ 4 小島 太
16 7 20 リンツ 4 坂井 千明
17 6 18 ビクトリジョオー 4 中島 啓之
18 1 4 テイダイ 4 加藤 和宏
19 8 25 ノムラテスコ 4 郷原 洋行
20 3 9 タイアオバ 4 村本 善之
21 6 17 ダイナキャンディ 4 竹原 啓二
22 3 7 メイショウコトブキ 4 柴田 政人
23 8 26 ミホノヒーロー 4 東 信二
24 5 12 ノースハーミット 4 宮田 仁
25 8 28 サンエイホープ 4 斉藤 博美
26 1 2 ラベンダーシロー 4 牧之瀬 幸夫
27 8 27 カタトラシャトー 4 田村 正光
28 7 21 トーアロワイヤル 4 塚越 一弘

1983年優駿牝馬(オークス)・レース結果


着順 馬名 着差
1 ダイナカール
2 タイアオバ ハナ
3 メジロハイネ アタマ
4 ジョーキジルクム ハナ
5 レインボーピット アタマ
6 サクラハツユキ 2・1/2
7 フェニックスダイナ
8 ブルービクトリー 3/4
9 キヨヒホウ 1・1/2
10 テイダイ 1・3/4
11 チズブエ 1/2
12 ノースハーミット 1・1/4
13 リンツ クビ
14 トーアロワイヤル クビ
15 カタトラシャトー クビ
16 ミホノヒーロー ハナ
17 トウコウダンサー
18 ダテリージェンシー クビ
19 ミホクイーン クビ
20 サンエムビクトリー クビ
21 メイショウコトブキ クビ
22 ビクトリジョオー 1・1/2
23 ダスゲニー
24 ラベンダーシロー 3/4
25 ダイナキャンディ
26 ノムラテスコ アタマ
27 サンエイホープ
中止 マチカネオトメ

1983年東京優駿(ダービー)

人気 馬番 馬名 騎手
1 5 12 ミスターシービー 4 吉永 正人
2 1 1 メジロモンスニー 4 清水 英次
3 3 7 カツラギエース 4 崎山 博樹
4 7 17 キクノフラッシュ 4 郷原 洋行
5 6 13 ウズマサリュウ 4 久保 敏文
6 4 9 ウメノシンオー 4 増沢 末夫
7 3 6 ビンゴカンタ 4 岡部 幸雄
8 4 10 スズカコバン 4 飯田 明弘
9 1 2 ミヤコオーダス 4 加藤 和宏
10 2 5 ブルーダーバン 4 柴田 政人
11 2 3 タケノヒエン 4 本田 優
12 6 14 プラウドシャダイ 4 中島 啓之
13 3 8 ダイニタカフジ 4 大崎 昭一
14 8 20 シャダイソフィア 4 猿橋 重利
15 2 4 イズミサンライズ 4 小島 太
16 7 16 ニシノスキー 4 安田 富男
17 8 21 デアリングパワー 4 蛯沢 誠治
18 6 15 インターリニアル 4 東 信二
19 4 11 マックスファイアー 4 田島 良保
20 7 18 ビッグダンディー 4 菅原 泰夫
21 8 19 ファンドリロック 4 村本 善之

1983年東京優駿(ダービー)・レース結果


着順 馬名 着差
1 ミスターシービー
2 メジロモンスニー 1・3/4
3 ビンゴカンタ 1/2
4 ブルーダーバン 2・1/2
5 ウメノシンオー
6 カツラギエース 3/4
7 ウズマサリュウ 1・3/4
8 タケノヒエン 1/2
9 マックスファイアー 2・1/2
10 スズカコバン ハナ
11 キクノフラッシュ ハナ
12 ミヤコオーダス 1/2
13 インターリニアル
14 ダイニタカフジ アタマ
15 プラウドシャダイ クビ
16 デアリングパワー 2・1/2
17 シャダイソフィア 3/4
18 ニシノスキー 3・1/2
19 ファンドリロック クビ
20 イズミサンライズ アタマ
21 ビッグダンディー 1・3/4

1983年宝塚記念

人気 馬番 馬名 騎手
1 7 11 ハギノカムイオー 5 伊藤 清章
2 5 8 カズシゲ 7 田原 成貴
3 8 12 カツアール 8 樋口 弘
4 8 13 アサヒテイオー 5 安田 富男
5 4 6 ミスラディカル 5 音無 秀孝
6 3 4 マサヒコボーイ 5 久保 敏文
7 2 2 メジロファントム 9 的場 均
8 5 7 アリーナオー 6 猿橋 重利
9 6 10 スナークアロー 5 西浦 勝一
10 4 5 ホースメンワイルド 6 加用 正
11 3 3 オペックホース 7 西橋 豊治
12 6 9 ハワイアンイメージ 7 増沢 末夫
13 1 1 ヤマノシラギク 5 河内 洋

1983年宝塚記念・レース結果


着順 馬名 着差
1 ハギノカムイオー レコード
2 カズシゲ
3 ホースメンワイルド
4 スナークアロー ハナ
5 ヤマノシラギク
6 ミスラディカル 1・1/2
7 マサヒコボーイ 3/4
8 メジロファントム アタマ
9 オペックホース クビ
10 アリーナオー 1/2
11 カツアール クビ
12 アサヒテイオー 1/2
13 ハワイアンイメージ

1983年天皇賞(秋)

人気 馬番 馬名 騎手
1 7 10 タカラテンリュウ 5 嶋田 功
2 2 2 キョウエイプロミス 7 柴田 政人
3 5 5 アンバーシャダイ 7 加藤 和宏
4 8 12 ミスラディカル 5 音無 秀孝
5 6 8 イーストボーイ 5 根本 康広
6 6 7 モンテファスト 6 吉永 正人
7 7 9 リーゼングロス 5 菅原 泰夫
8 1 1 トウショウゴッド 7 中島 啓之
9 3 3 スピーデイタイガー 6 田村 正光
10 5 6 フジノテンユウ 5 郷原 洋行
11 8 11 カミノスミレ 6 加賀 武見
12 4 4 アラナスゼット 8 安田 富男

1983年天皇賞(秋)・レース結果


着順 馬名 着差
1 キョウエイプロミス
2 カミノスミレ 2・1/2
3 アンバーシャダイ 1・1/4
4 モンテファスト アタマ
5 リーゼングロス 1/2
6 アラナスゼット 1・1/4
7 タカラテンリュウ
8 ミスラディカル 2・1/2
9 イーストボーイ ハナ
10 スピーデイタイガー
11 フジノテンユウ クビ
12 トウショウゴッド

1983年菊花賞

人気 馬番 馬名 騎手
1 4 9 ミスターシービー 4 吉永 正人
2 7 18 カツラギエース 4 西浦 勝一
3 7 16 ビンゴカンタ 4 岡部 幸雄
4 2 5 マンノタロ 4 河内 洋
5 3 7 リードホーユー 4 田島 良保
6 5 10 ダイゼンキング 4 田原 成貴
7 5 11 ワイドオー 4 川端 義雄
8 5 12 ドウカンヤシマ 4 大塚 栄三郎
9 6 13 ウィンディシャダイ 4 加藤 和宏
10 3 8 ウメノシンオー 4 増沢 末夫
11 2 4 アスコットエイト 4 五十嵐 忠男
12 6 14 ヤマノテスコ 4 武 邦彦
13 6 15 ブルーダーバン 4 柴田 政人
14 7 17 シンブラウン 4 岩元 市三
15 1 1 アテイスポート 4 菅原 泰夫
16 8 20 ヤマトストリーム 4 松田 幸春
17 8 19 バンブトンゲート 4 伊藤 清章
18 2 3 タマモコンコルド 4 村本 善之
19 8 21 ワンアイドダイナ 4 田島 信行
20 3 6 ルーキーオー 4 南井 克巳
21 1 2 チヨノカチドキ 4 猿橋 重利

1983年菊花賞・レース結果


着順 馬名 着差
1 ミスターシービー
2 ビンゴカンタ
3 シンブラウン ハナ
4 リードホーユー 3/4
5 ダイゼンキング
6 ヤマノテスコ ハナ
7 チヨノカチドキ クビ
8 バンブトンゲート 1/2
9 ウメノシンオー 3/4
10 マンノタロ 3/4
11 ブルーダーバン 2・1/2
12 ワイドオー アタマ
13 ワンアイドダイナ アタマ
14 ウィンディシャダイ 1・1/4
15 ルーキーオー 1・1/4
16 タマモコンコルド 1・3/4
17 ドウカンヤシマ
18 アテイスポート 1/2
19 ヤマトストリーム 1・1/4
20 カツラギエース
21 アスコットエイト 大差

1983年エリザベス女王杯

人気 馬番 馬名 騎手
1 8 18 ロンググレイス 4 河内 洋
2 7 15 グローバルダイナ 4 南井 克巳
3 5 9 メジロハイネ 4 的場 均
4 7 13 ジョーキジルクム 4 田原 成貴
5 3 6 シャダイソフィア 4 猿橋 重利
6 1 1 ミホクイーン 4 久保  敏文
7 8 16 サクラハツユキ 4 小島  太
8 2 4 タイアオバ 4 村本  善之
9 4 8 スイートブレスト 4 伊藤  清章
10 8 17 レインボーピット 4 津曲  幸夫
11 5 10 マンジュシャゲ 4 武 邦彦
12 2 3 エイシンスズラン 4 丸山  勝秀
13 4 7 ブルービクトリー 4 武田  悟
14 7 14 スイートストーク 4 柴田  光陽
15 6 11 アルママータ 4 松田  幸春
16 3 5 サカエロッキー 4 高崎  詠三郎
17 6 12 ケイアイエンジェル 4 鹿戸  明
18 1 2 ニシノイブ 4 田所  秀孝

1983年エリザベス女王杯・レース結果


着順 馬名 着差
1 ロンググレイス
2 シャダイソフィア 1/2
3 グローバルダイナ 2・1/2
4 サクラハツユキ 1・1/2
5 ジョーキジルクム 1/2
6 サカエロッキー 3/4
7 レインボーピット クビ
8 メジロハイネ クビ
9 アルママータ
10 ケイアイエンジェル アタマ
11 タイアオバ クビ
12 スイートブレスト 1・1/2
13 マンジュシャゲ 1/2
14 スイートストーク 3/4
15 ミホクイーン 2・1/2
16 エイシンスズラン 3/4
17 ニシノイブ クビ
18 ブルービクトリー アタマ

1983年ジャパンカップ

人気 馬番 馬名 騎手
1 1 2 ハイホーク 4 W.カーソン
2 4 8 エスプリデュノール 4 G.ムーア
3 7 14 スタネーラ 6 B.ラウス
4 5 9 エリンズアイル 6 C.アスムッセン
5 8 15 マクギンティ 5 R.バンス
6 1 1 ハギノカムイオー 5 伊藤 清章
7 2 4 ハーフアイスト 5 E.メイプル
8 5 10 メジロティターン 6 伊藤 正徳
9 6 12 アンバーシャダイ 7 加藤 和宏
10 3 6 キョウエイプロミス 7 柴田 政人
11 3 5 トンボス 5 G.ボツカイ
12 8 16 チェリオルーフォ 4 G.デットーリ
13 4 7 タカラテンリュウ 5 嶋田 功
14 2 3 カナディアンファクター 4 G.スターバウム
15 7 13 ミスラディカル 5 音無 秀孝
16 6 11 ダーリンググラス 6 高橋 三郎

1983年ジャパンカップ・レース結果


着順 馬名 着差
1 スタネーラ
2 キョウエイプロミス アタマ
3 エスプリデュノール アタマ
4 ハーフアイスト 1/2
5 マクギンティ クビ
6 アンバーシャダイ 2・1/2
7 ミスラディカル クビ
8 チェリオルーフォ 2・1/2
9 エリンズアイル 1・3/4
10 ダーリンググラス 3/4
11 タカラテンリュウ アタマ
12 メジロティターン 3/4
13 ハイホーク 2・1/2
14 トンボス 1/2
15 カナディアンファクター 1/2
16 ハギノカムイオー 大差

1983年有馬記念

人気 馬番 馬名 騎手
1 5 9 アンバーシャダイ 7 加藤 和宏
2 2 4 ビンゴカンタ 4 岡部 幸雄
3 8 15 リードホーユー 4 田原 成貴
4 7 13 モンテファスト 6 吉永 正人
5 4 8 ミスラディカル 5 音無 秀孝
6 6 12 ワカテンザン 5 小谷内 秀夫
7 7 14 ハギノカムイオー 5 小島 太
8 1 1 ビクトリアクラウン 5 田村 正光
9 3 5 ダイナカール 4 安田 富男
10 6 11 メジロティターン 6 伊藤 正徳
11 5 10 エイティトウショウ 6 中島 啓之
12 3 6 テュデナムキング 4 的場 均
13 1 2 ホクトフラッグ 5 東 信二
14 4 7 トウショウゴッド 7 郷原 洋行
15 8 16 スイートカーソン 5 増沢 末夫
16 2 3 カミノスミレ 6 加賀 武見

1983年有馬記念・レース結果


着順 馬名 着差
1 リードホーユー
2 テュデナムキング 3/4
3 アンバーシャダイ 1/2
4 ダイナカール クビ
5 ワカテンザン
6 メジロティターン アタマ
7 モンテファスト クビ
8 ミスラディカル 1・1/4
9 トウショウゴッド アタマ
10 エイティトウショウ 1/2
11 ビクトリアクラウン 1・1/4
12 ビンゴカンタ ハナ
13 スイートカーソン 2・1/2
14 カミノスミレ 1/2
15 ホクトフラッグ
16 ハギノカムイオー

優駿賞

年度代表馬 ミスターシービー
最優秀5歳以上牡馬 キョウエイプロミス
最優秀5歳以上牝馬 ミスラディカル
最優秀4歳牡馬 ミスターシービー
最優秀4歳牝馬 ダイナカール
最優秀3歳牡馬 ロングハヤブサ
最優秀3歳牝馬 マーサレッド
最優秀短距離馬 ニホンピロウイナー
最優秀父内国産馬 ミスターシービー
最優秀障害馬 オキノサキガケ
最優秀アラブ ウルフケイアイ
特別賞 アンバーシャダイ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です